+7 920 250 4004
english page

г.Нижний Новгород

ул. Красных зорь, д.14

г.Нижний Новгород

ул. Красных зорь, д.14

Статьи

Как купить здорового котенка?

Характер шотландских вислоухих котят и кошек

Безусловно, есть черты характера специфические именно по породному признаку: например мейкуны заменят вам собаку, их можно дрессировать. Лысые кошки много едят и любят иметь телесный контакт с хозяином. 
Британцы- флегматичные, и не будут вам надоедать. Персидские кошки- невозмутимы и спокойны. 

Шотландцы же- идеальные компаньоны. 

Вислоухие кошки- в меру проказливые и в меру флегматичные.
Очень ласковые к хозяину, но не любят сидеть долго на руках. Они могут устроится рядом и бросать на вас полные любви взгляды. Но, если вы их посадите к себе на колени, то посидят несколько минут ради приличия и снова уйдут с рук. 

Иногда кошки породы скоттиш фолд любят обратить на себя внимание, если им этого хочется. А могут быть незаметными весь день, словно их и нет в доме.

У шотландской вислоухой кошки очень хорошо развита моторика передних лап. Часами могут играть мелкими вещицами, гоняя их по полу и перехватывая передними лапами.  Игрушки могут носить в зубах с места на место или играть в маленький мячик. 

Еще одна из особенностей кошек шотландской вислоухой породы, это умение не выпускать когти даже при достаточно агрессивной игре с хозяином. Вислоухие кошки словно понимают, что у человека нет когтей и кожа не защищена шерстью. 

Скоттиш фолду можно доверить играть с ребенком, квартира не будет перевернута вверх дном, а руки располосованы от плеч :) Разумеется, речь идет об адекватных животных, без гормональных и иных отклонений в поведении. 

Одно из достоинств шотландской вислоухой породы, это конечно же удобный размер животного- его вполне можно содержать в небольшой квартире, ему не требуется отдельный этаж в частном загородном доме, как мей куну. 

Но в квартире должно быть место, где ваш питомец сможет вволю порезвиться, поточить когти и удовлетворить свое естественное желание полазить. 

Когда вы принимаете решение о покупке котенка шотландской вислоухой кошки, вы должны понимать, какого характера животное вы приобретаете, и не ждать неугомонной прыти или же наоборот, не получите беспробудно спящего пушистика. 

Шотландцы- это золотая середина среди характеров кошек. 

Кого выбрать- кот или кошка?


Коты и кошки различаются по характеру. Коты более напористые и любопытные. Кошечки же - более нежные создания. Но и постоять за себя умеют. Кот будет следовать за вами, участвовать во всех ваших делах. Кошечка же придет к вам, когда вы ее позовете, или же она сочтет нужным обратить на себя ваше внимание. Есть еще одно существенно различие между кошкой и котом: по достижении возраста 7-8 месяцев вам нужно будет стерилизовать кошечку или котика, если вы не планируете заниматься выставками и разведением породы. Операция кастрации для котика очень простая, делается даже не под наркозом. Через день животное уже забывает о ней.
У кошечек стерилизация - это все таки операция, с вмешательством в брюшную полость и наркозом. Несложная, но котом быть проще :) 

Как выбрать здорового шотландского котенка?

Итак! Если вы уже определились с полом и породой, то теперь нужно выбрать не только красивого, но здорового котенка. 

— Слизистые котенка должны быть розовые и блестящие
— Из глаз и носа не должно быть никаких выделений
— Уши чистые, без корочек и черных точек
— Шерсть должна быть блестящая, не должна вылезать клочьями
— Котенок должен быть в меру упитан, но в тоже время у него должно быть раздутого живота- это свидетельство поражения глистами
— Под хвостом у котенка должно быть чисто, испачканная шерсть около анального отверстия может говорить о том, что у котенка понос
— Котенок должен быть игривым и жизнерадостным, не лежать свернувшись в комочек, не реагируя на игрушки и своих однопометников
— У шотландского вислоухого котенка, перед покупкой, следует отдельно проверить хвост- он должен быть гибкий по всей длине(гнуться в разные стороны), без комочков и сильно выступающих узелков и изломов.
— Так же, если вы покупаете шотландского котенка, нужно проверить его лапы- они должны быть ровные, нормального размера, без каких-либо утолщений. 

Надеюсь, что наши советы помогут вам купить здорового шотландского котенка, который станет вашим другом на многие годы и будет вас только радовать :)

Назад к списку статей