+7 920 250 4004
english page

г.Нижний Новгород

ул. Красных зорь, д.14

г.Нижний Новгород

ул. Красных зорь, д.14

Статьи

Как обманывают на авито при покупке котенка

И снова о "заводчиках с черного двора" или о разведенцах-плодильщиках...

Хоть наш питомник на данный момент и не находится в поиске владельцев для новых котят, но все равно попадаются на глаза вот такие вот объявления на Авито. Не смогла пройти мимо, т.к. ЭТО гордо именует себя "заводчиком". Так вот НЕТ, это - точно не заводчик, и вот почему:

Имя скрыто за словом ЗАВОДЧИКИ.
Заводчик всю свою заводческую жизнь "работает на имя".
На свое имя, или на имя питомника, а чаще всего и на то и на другое, и скрывать свое имя не будет!

Право на разведение=гарантия качества
Право на разведение животное получает на выставке в возрасте 10 мес и старше, после оценки на столе у 2 судей (как минимум). Право на разведение не дает тот, у кого родились котята, даже если он профессиональный заводчик, он может лишь предполагать, что котенок качества брид (потенциально годен для разведения, не имеет явных пороков). И наличие документов у обоих родителей не гарантирует рождение от пары всех котят класса брид и шоу. В каждом помете бывают разные котята: и пет, и брид и шоу. Чем лучше подобрал заводчик пару- тем качество лучше, не бывает так, что все котята великолепны от рождения.

Ветеринарный паспорт (тут Мед паспорт)
Саму книжку с названием "Ветеринарный паспорт" может купить любой человек в зоомагазине. Куда важнее, что внутри этой книжки: прививки должны быть поставлены полным комплексом: 2 противовирусные и 1 бешенство. Обработка от гельминтов- обязательно должна быть, т.к. это условие для проведения прививки.
Обработка от блох не является обязательной, и вот как раз ее наличие должно насторожить- а что, блохи были? А что, кошка-мама гуляет на улице или же в квартире, где проживает кошко-семья есть блохи? Интересно!

Будут готовы к переезду через месяц после рождения
Нет, нет и еще раз НЕТ!
Котенок готов к переезду не ранее 3 месяцев, после всех прививок.
В противном случае - спросите продавца, за что вы платите деньги? Котенок до 1 мес питается грудным молоком кошки. И в случае переезда в этом же возрасте к вам домой - какие траты понес разведенец? Что он сделал для того, чтобы вы получили здорового, воспитанного котенка???

Ну и напоследок: родители не показаны в объявлении.
Обратите на этот момент особое внимание, т.к. огромное количество разведенцев не понимает ничего в разведении и вяжет вислоухого на вислоухого, в результате получается больное на всю жизнь (короткую!) животное- с пораженными остеохондродисплазией ногами, с пожизненными болями в конечностях.

Резюмируя все выше сказанное:
Сейчас непростое время для заводчиков, корма дорожают каждый месяц, перебои с вакцинами и цены на них постоянно растут. Думаю, что и просто владельцам животных - тоже не сладко.

В очередной раз призываю выбрать заводчика-фелинолога, а не разводню с авито. Выбирая котенка в настоящем питомнике- вы позволяете нам продолжать работать дальше, получая все более и более совершенных котят на радость всем.
Назад к списку статей