+7 920 250 4004
english page

г.Нижний Новгород

ул. Красных зорь, д.14

г.Нижний Новгород

ул. Красных зорь, д.14

Статьи

Как выбрать когтеточку для котенка?

Как выбрать когтеточку для котенка?

Когтеточка с одной стороны предмет простой, а с другой- очень даже сложный!

Так сложилось, что последнее время пришлось выбирать комплекс-когтеточку и хочу поделиться опытом.

Какие бывают когтеточки?


Картонные:
Бывают разными по форме, и маленькими и достаточно большими, почти гарантированно понравятся любой кошке- из-за любви к картону и бумаге у кошачьих. С наслаждением точат когти о гофро-картон, т.к. поверхность достаточно мягкая и видимо особо приятная от этого
Плюсы: цена, очень нравится кошкам
Минусы: недолговечный, невозможно дизенфицировать

Настенные:
Обычные настенные когтеточки, обтянутые ковролином. Бывают в угловом варианте. Лучше повестить на стену или угол около двери, либо на стене, мимо которой кошка часто проходит- увеличиваются шансы, что кошка воспользуется ей.
Плюсы: цена, удобен для кошек, долговечность средняя, можно продизенцифировать
Минусы: нужно прикреплять к стене, нет спального места

Небольшой комплекс с домиком и полками:
Бывают разные- из ковролина или велюра. Смотрятся красиво, кошкам нравится спать на них, особенно если высота подходящая.
Рекомендуется устанавливать в месте, откуда открывается хороший обзор за всей квартиры- кошки любят контролировать ситуацию, быть в курсе всего происходящего. Если ваш питомец любит укромные местечки- можно выбрать комплекс с домиком. Высота может быть разной- если позволяет бюджет, то лучше взять с полками на разной высоте. Кошка сама выберет нужное ей местечко.
Плюсы: Легко устанавливается и собирается, подходит для любого помещения, можно дезинфицировать и мыть, достаточно долговечный.
Минусы: существенная цена, может не понравиться кошке

Игровые комплексы:
Это целый "диснейленд" для кошачьих- выполняет уже не только функцию когтеточки, спального места, но и места для игры. Нужен обязательно, если у вас больше 1 кошки, нужно выделять пространство для игр, чтобы не страдали ваши диваны и кресла.
Столбики у такого комплекса могут быть с разной обмоткой- джут, сезаль или хлопковый канат. Джут более эконономичный и мягкий, но будьте готовы к замете обмотки через какое то время. Более долговечный- сезаль, ну и уже совсем вандалоустойчивый- хлопковый канат.
Плюсы: Легко устанавливается, красивый, можно дезинфицировать и мыть, достаточно долговечный
Минусы: высокая цена, не убирается в любом отведенном месте- нужны замеры перед установкой.

Резюмируя все вышесказанное:
Если вы приобретаете котенка в дом, то когтеточка у вас должна появиться примерно вместе с котенком, если вы хоть немного дорожите своим ремонтом и мебелью.
Какая она будет- зависит от ваших предпочтений, есть варианты на любой бюджет.

У нас в питомнике используются все вышеперечисленные виды когтеточек, т.к. котята к моменту переезда должны быть ознакомлены с разными вариантами мест для удовлетворения своей естественной потребности- точить коготки
Назад к списку статей