+7 920 250 4004
english page

г.Нижний Новгород

ул. Красных зорь, д.14

г.Нижний Новгород

ул. Красных зорь, д.14

Статьи

Как обустроить свой дом для кошки?

Давайте вместе разберёмся, как сделать территорию своего дома приспособленной для обитания котёнка, таким образом, чтобы всем было комфортно.

— Место для сна
Как правило, кошки сами выбирают себе место для сна, вы можете лишь оборудовать его, сделать более удобным- положить туда подстилку, или лежанку. Можно конечно и руководить выбором- подобрать тихое место, но в то же время, позволяющее наблюдать за всей обстановкой в квартире.
Часто кошки выбирают себе пару мест для сна- потеплее и попрохладнее, и курсируют между ними.

— Наблюдательный пункт
Изрядную часть дня кошки спят, но когда не спят- они предпочитают наблюдать за вами. Обязательно это будет какой то возвышенный пункт: высоко висящий шкаф, полка или комод.

— Туалет
Место для туалета должно быть тоже укромным, и легко доступным.
Туалет должен быть расположен на достаточном удалении от места для еды: кошки не едят там же, где какают.

— Место для еды и воды
Место для размещения мисок с кормом и едой не должно находится на проходе, кошка должна чувствовать себя в полной безопасности, когда ест.
Если у вас "мало пьющая" кошка, можно по всему дому разместить несколько мисок с водой, есть вероятность, что она станет чаще пить

— Зона игр
Если вы взяли домой котенка, то нужно позаботиться не только о когтеточке, но и о месте, где ваш котенок будет выплескивать свою энергию, лазать, прыгать и играть. Игрушки можно время от времени убирать, а потом доставать- они будут снова интересны вашему котенку
Назад к списку статей