+7 920 250 4004
english page

г.Нижний Новгород

ул. Красных зорь, д.14

г.Нижний Новгород

ул. Красных зорь, д.14

Статьи

Что значит "закрытый кот"?

Очень часто, когда владелец породистой кошки начинает задумываться о ее будущем, то начинает искать подходящего для нее кота. Дело это не простое!

Вариантов поиска кота для вязки есть несколько:

  • Поискать кота на авито, но там вы можете найти довольно сомнительные не только по породности, но и по здоровью "кадры". Если вы настроены серьезно, то это плохой вариант для вас, вернее- вообще не вариант. Крайне редко настоящие заводчики используют эту площадку для поиска невест в свой питомник.
Жених с авито
  • Поискать кота в питомниках, возможно кто то из заводчиков предлагает своего кота на вязки. Но будьте готовы, что ваша кошка должна быть во-первых с родословной, во-вторых- со всеми прививками по возрасту, а в третьих - возможно вас попросят сдать дополнительные анализы на инфекции. Как правило, чем интереснее кот- тем дороже цена вязки. Это так называемый "открытый кот". Минус у этого варианта есть, и он существенный- кот открыт и это значит, что принимает разных кошечек на вязку, от разных владельцев, соответственно и "принести" с такой вязки кошечка может что угодно- это определенные риски.
  • Так же вы можете найти "выборочно открытого кота"- это означает, что владелец кота согласится на вязку, если ему интересна именно ваша кошечка, либо потомство от этой пары.

Вот пример такого объявления про временно и выборочно открытого кота. Обратите внимание, сколько анализов нужно сдать невесте, чтобы попасть на вязку. Это очень серьезный подход.
Выборочно открытый кот
При поиске открытого кота в питомниках вы обызательно много раз получите ответ "извините, наш кот закрыт". Что это значит? Как расшифровать этот ответ? 

Формулировка "Закрытый кот производитель"- означает, что кот не вяжет никаких кошек, кроме кошек данного питомника. Это условие может быть наложено как при продаже кота-котенка в другой питомник, так и самим владельцем питомника. Такое условие помогает сохранить интересные "крови" и "гены", которые несет кот, внутри одного питомника, сделав их эксклюзивными. Так же такое условие помогает сохранить здоровье коту, т.к. вязки с кошками внутри питомника - безопасны, все животные находятся в одних руках одного и того же заводчика. Однако, "закрывая" кота-производителя, следует помнить о том, что одному коту требуется целый прайд кошек, а не одна или две кошки в год. 

Важно соблюдать компромис, если у вас только одна породистая кошечка и вы хотите попробовать, что такое разведение- ищите хорошего, проверенного открытого кота. Очень возможно, что вы не найдете кота именно в своем городе, придется выезжать в другие города на вязку. 

Если вы готовы с головой окунуться в тему породного разведения, то будьте готовы содержать одного кота и целый прайд кошек для него.
Кроме этого есть "нюансы" содержания вяжущего кота, вам потребуется специальное помещение для кота, т.к. половозрелые коты метят и иногда в очень больших объемах, делающих невозможным их проживание на одной площади с вами.
Назад к списку статей